• Просветительская акция «Достижения России»

15 января 2024 г. учитель истории Никифорова Елена Николаевна провела лекцию «Достижения России в XXI веке» для учащихся старших классов МБОУ СОШ с УИОП № 60 города Кирова в рамках Всероссийской просветительской акции «Достижения России», которая реализуется Российским обществом «Знание» в треке Знание. Лекторий. Мероприятия стали частью образовательной программы Международной выставки-форума “Россия”. В рамках Выставки “Россия” на ВДНХ проходят Дни регионов: лекции, мастер-классы и презентации о достижениях каждого субъекта страны в промышленности, науке, культуре, образовании, области устойчивого развития и предпринимательства.
    Просветительская акция «Достижения России».

Параллельно с Днем региона на ВДНХ непосредственно в самом субъекте запускаются недельные марафоны лекций Общества «Знание» в рамках акции «Достижения России». В роли лекторов выступают представители государственных и общественных организаций, деятели культуры и спорта, профессорско-преподавательский состав вузов. Отдельный блок выступлений посвящен целям Международной выставки-форума “Россия”.

Учащиеся 11-х классов с интересом слушали лекцию, осветившую основные достижения России в XXI веке в различных сферах жизнедеятельности – науке, культуре,
    искусстве, спорте, бизнесе, промышленности.

Отвечая на вопросы ребят, Елена Николаевна обратила особое внимание на то, что в 2000-х гг. Россия перешла на новый этап развития. Для большой страны это стало
    началом экономического восстановления, социально-политической стабилизации и укрепления российской государственности. В новом столетии важным условием
    независимости стал научно-технологический суверенитет.

Общество «Знание» является генеральным партнером образовательной программы Международной выставки-форума “Россия”, которая пройдет с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на территории ВДНХ с участием всех субъектов страны.

Всего в рамках акции запланировано проведение более 1500 лекций о традициях, культуре, экономике, научном потенциале 89 субъектов, а также вкладе каждого из них в развитие России.