• Профсоюзная организация

Профсоюзная организация в школе создается для того, чтобы осуществить основные задачи по защите трудовых прав учителей и других работников в конкретном коллективе образовательной организации.

Значение данной организации заключается в том, что с помощью нее работники образовательных организаций могут выстраивать взаимоотношения с работодателями, защищать свои права, взаимодействовать с органами местной власти и управлением образования.

Основные задачи и цели

1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной    защищенности работников и обучающихся.
    2. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
    3. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
    4. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
    5. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
    6. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.
    7. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
    8. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.

1. Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов членов ППО.

2. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда.

3. Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления школой, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях.

4. Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной поддержкой.

5. Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации школы.

6. Информационная работа (оказание информационно-методической, консультативной, правовой помощи членам Профсоюза).

7. Культурно-массовая работа, обеспечение своевременного информирования об оздоровительных программах, экскурсионных турах.

8. Организация отдыха членов ППО и их семей.

9. Работа с молодёжью и ветеранами педагогического труда.

1. решение социальных вопросов работников;

2. решение вопросов об определении рабочего времени и времени отдыха;

3. разбор нарушений и штрафов, накладываемых на сотрудников администрацией организации;

Как вступить в профсоюз

Чтобы вступить в профсоюз, нужно обратиться к председателю, написать заявление о приеме, подать письменное заявление на имя руководителя школы об удержании одного процента зарплаты ежемесячно в качестве членского взноса, получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет.

МБОУ СОШ с УИОП № 60 города Кирова.
    +7(8332)62-03-55
    +7(8332)62-12-54